تبلیغات
مشاور ازدواج و خانواده - 3º Etapa del Colectivo Cultural

امروز:

3º Etapa del Colectivo Cultural


Será en Río Gallegos el viernes 16 y sábado 17 de diciembre, en el Complejo Cultural Santa Cruz. Es el tercer encuentro que comprende actividad cultural de las provincias de la Patagonia Sur.

La Secretaría de Estado de Cultura de Santa Cruz informa que este próximo fin de semana se llevará a cabo el tercer encuentro de artistas denominado “Colectivo Cultural”, en el Complejo Cultural Santa Cruz de nuestra ciudad capital.
Las disciplinas que comprenden dicho “Colectivo Cultural” son: Música, Teatro, Literatura, Artesanías y Artes Visuales.
Vale recordar que esta actividad se llevó a cabo primeramente en Chubut, luego en Tierra del Fuego para concluir en Santa Cruz, y nuclea la actividad artística de las provincias que componen la Región Sur de la Patagonia, de la cual Santa Cruz preside mediante la Secretaría de Estado de Cultura.
El “Colectivo Cultural” tiene como meta lograr el encuentro entre los artesanos de las tres provincias que componen la Región Patagonia Sur, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, con el objetivo de generar proyectos entre dichas provincias.
Se pretende también que estos encuentros generen espacio de discusión sobre problemáticas comunes,  ya que también pueden aportar a las gestiones de cultura necesidades fundamentales en la realidad que viven los hacedores de las diversas ramas del arte.
Cabe resaltar que esta actividad, también se coordina en forma conjunta con la Dirección de Acción Federal e Industrias Culturales de la Secretaría de Cultura de la Nación, mediante la participación de Juan Cruz Guillén, Director de Producción y Promoción Multimedial.

Delegaciones:

Chubut :

Artista Plástico: Diego Corso.

Letras: Esther Milia.

Música: Hernán Morilla.

Teatro: Marisa Ungar y Alicia Arbertella.

Artesanías: Juan Cuneo (Orfebre).

Tierra del Fuego:

Letras : Luis Comis y Nicolás Romano.

Música: Jorge “Nicanor” Acuña.

Teatro: Andrea Ricchini.

Artesanias: Virginia Saldivia.


Santa Cruz:

Música: Néstor “Cabe” Reynoso (Rock).
        Santiago “Quichi” Castañeda (Tango y Folklore).
        Gato Osses (Folklore).
        Lito Díaz (Fusión Tango–Jazz).

Teatro : Taller de Teatro de la Secretaría de Estado de Cultura de la Provincia de Santa Cruz, dirigido por Paola Baillinou.

        Silencio Ficticio: Unipersonal del actor Andrés Fernández Cabral.

Letras : Jorge Curinao.


Artesanías:

Exposición y ventas de artesanías en PREPAP.

Proyecto 1 X 24 (Ministerio de Desarrollo Social – IUNA – Secretaria de Cultura de la Nación)

Exponen:

*Cerámica:

Natalia Cunico
Marlene Paredes
Elizabeth Mansilla
Marcela Dimitri
Viviana Moreira
Amelia Del Rosario Mayorga


*Tejido Telar:

Viviana Roman
Edith Matus


*Cuero:

Dolly Villanueva
Miriam Baudin
Graciela Cejas
Cesareo Jara (El Calafate)


*Taller de Lapidado (FOMICRUZ):

Mónica Reinsch (Capacitadora).


*Taller de Sublimado (Estampado en Tela):

Graciela Cejas


*Artes Visuales:

Lucía Torres
María Fernanda Molina
Graciela Rodríguez
Marcela Botella
Patricia Viel
Adriana Opacak
Fabiana Díaz
Lintón de la Precilla
Daniel Pascual
Horacio Córdoba


Cronograma


Artesanías: Sala Grumblatt.

Artes Visuales: Sala Portillos.

Teatro : Salón Auditorio Luís Villarreal.

Música : Salón Auditorio Luís Villarreal.

Letras : Confitería de la Sala Grumblatt.

Talleres : Sala Grumblatt y Sala Artes Visuales.



VIERNES 16

10:00. Inicio Taller de Sublimado, a cargo de Graciela Cejas.
16:00. Apertura, Acto Inaugural, palabras de las Autoridades de Cultura de las tres provincias.
17:00. Inauguración Muestras de Artesanías y Artes Visuales.
17:30. Música de Santa Cruz: SANTIAGO CASTAÑEDA (TANGO Y FOLKLORE).
18:00. Música de Santa Cruz: NESTOR REYNOSO (ROCK).
18:30. Música de Chubut: HERNAN MORILLA (FOLKLORE).
19:30. Teatro de Santa Cruz: OBRA: SILENCIO FICTICIO; ANDRÉS FERNANDEZ.
23:00. Teatro de Tierra del Fuego: UNIPERSONAL: MARISA UNGAR, ALICIA ARBERTELLA.
23:30. Milonga en la Confitería de la Sala Grumblatt: COMPAÑÍA ZURDANZ: NOELIA MARTINEZ - FERNANDO ZURUTUZA - SUSANA MOYANO Y LA VOZ DE MARTIN HERRERA.



SABADO 17

10:00 a 12:00 y de 14:00 a 16:00. Talleres
ORGANIZACIÓN INSTITUCIONAL A CARGO DE MABEL LADAGA (LA PLATA)
CONTINUACIÓN TALLER DE SUBLIMADO
16:00. Desfile en PREPAP
17:00. Mesa de Escritores.
18:00. Teatro de Santa Cruz. OBRA: CLUB DEL MIEDO; TALLER DE TEATRO DE LA SECRETARÍA DE ESTADO DE CULTURA.
19:00. CAFÉ CULTURA NACION: LIC. JORGE DORIO.
22:00. Música de Santa Cruz: GATO OSSES (FOLKLORE)- LITO DIAZ (FUSION TANGO- JAZZ).
23:00. Acto de Cierre en la Escuela Provincial de Danzas. Palabras de Juan Cruz Guillen, Director de Acción Federal de la Secretaria de Cultura de la Nación. 


منبع:
http://culturabicentenario2010.blogspot.com


نوشته شده در : جمعه 25 آذر 1390  توسط : امیر اصلانزاده.    نظرات() .

http://hellishbanister22.weebly.com/
شنبه 14 مرداد 1396 04:17 ب.ظ
Appreciation to my father who shared with me on the topic of this website, this
website is in fact awesome.
 
لبخندناراحتچشمک
نیشخندبغلسوال
قلبخجالتزبان
ماچتعجبعصبانی
عینکشیطانگریه
خندهقهقههخداحافظ
سبزقهرهورا
دستگلتفکر